Deutsche Crosslauf - Meisterschaften 2000
am 2./3. Dezember 2000 in Wetter/Ruhr

Ergebnisliste




Männer - Langstrecke - ca. 10,5 km


  1. Hallmann, Sebastian         77 LAC Quelle Fürth/München       33:10
  2. Wolf, Michael               75 Dürener TV                     33:25
  3. Mintzlaff, Oliver           75 LG Eintracht Frankfurt         33:32
  4. Schütz, Carsten             75 TV Wattenscheid 01             33:41
  5. Beckmann, Martin            77 LG Leinfelden-Echterdingen     33:42
  6. Block, Martin               73 TSV Bayer Leverkusen           33:45
  7. Rückerl, Joachim            70 LAC Quelle Fürth/München       33:47
  8. Wagner, Jörn                70 LG Braunschweig                33:51
  9. Fischer, Christian          72 Korschenbroicher LC            33:58
 10. Diettrich, Georg            70 LG Braunschweig                34:03
 11. Fietz, Michael              67 TV Wattenscheid 01             34:12
 12. Dietz, Oliver               77 TSV Gerbrunn                   34:16
 13. Bürklein, Sebastian         73 TV Wattenscheid 01             34:18
 14. Lenz, Daniel                75 LG Weinstadt                   34:28
 15. Wachenbrunner, Rainer       62 LG NIKE Berlin                 34:31
 16. Bruder, Frank               71 LG Bäderkreis                  34:33
 17. Nürnberger, Dirk            70 LAC Quelle Fürth/München       34:39
 18. Bahn, Maximilian            77 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   34:44
 19. Bohmann, Markus             73 USC Freiburg                   34:56
 20. Staiger, Oliver             69 LG Bäderkreis                  34:59
 21. Ahrenberg, Holger           71 Korschenbroicher LC            35:01
 22. Grube, Torsten              75 SC DHfK Leipzig                35:11
 23. Dolch, Tobias               75 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   35:18
 24. Nawrocki, Philipp           77 Aachener TG                    35:23
 25. Jenne, Markus               76 USC Freiburg                   35:26
 26. Burger, Mario               67 LG Braunschweig                35:28
 27. Von Kuk, Carsten            67 LT DSHS Köln                   35:35
 28. Kapitza, Peter              72 LG Bäderkreis                  35:42
 29. Weigel, Sebastian           74 LT DSHS Köln                   35:43
 30. Seibold, Günter             67 TSV Crailsheim                 35:46
 31. Strotmann, Matthias         74 LG Braunschweig                35:48
 32. Giefer, Michael             74 LC Euskirchen                  35:50
 33. Schwabe, Rainer             71 LG Braunschweig                35:59
 34. Krempchen, Markus           72 Post-Sport Telekom Trier       36:02
 35. Velten, Sascha              74 Remscheider SV                 36:08
 36. Gigl, Thomas                71 LG Bäderkreis                  36:15
 37. Möller, Olaf                66 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   36:22
 38. Klein, Klaus                65 LAZ Zweibrücken                36:28
 39. Thoma, Carsten              71 Non-Stop-Ultra Brakel          36:33
 40. Jöhring, Jochen             71 Tusem Essen                    36:38
 41. Schmidt, Carsten            67 LAZ Kreis Würzburg             36:46
 42. Pschebizin, Marc            73 Post-Sport Telekom Trier       36:52
 43. Voigt-Krämer, Dirk          68 LG Hilden                      37:07
 44. Reinert, Siegmar            63 LC Euskirchen                  37:08
 45. Emmerich, Roland            71 LT DSHS Köln                   37:14
 46. vom Heede, Matthias         77 LG Braunschweig                37:21
 47. Trust, Günter               63 LG Hilden                      37:27
 48. Sibum, Norbert              75 LT DSHS Köln                   37:47
 49. Bergmann, Werner            72 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   37:48
 50. Paulus, Rudolf              66 LT Ennert Bonn                 37:49
 51. Bolten, Dominik             75 Post-Sport Telekom Trier       37:50
 52. Zipse, Gerold               63 ABC Ludwigshafen               37:56
 53. Siebel, Jens Peter          76 LG Kindelsberg Kreuztal        37:57
 54. Flade, Armin                67 Chemnitzer LV MEGware          38:04
 55. Lürken, Dietmar             72 DJK Elmar Kohlscheid           38:17
 56. Kästner, Olaf               62 LG Gummersbach                 38:28
 57. Theis, Frank                64 TSV 1886 Rönsahl               38:31
 58. Holland, Jöel               72 LC Euskirchen                  38:34
 59. Teitge, Michael             63 TSV Hagen 1860                 38:39
 60. Hoffmann, Michael           73 1.FC Kaiserslautern            38:46
 61. Raab, Matthias              73 LG Würzburg                    38:52
 62. Kalogeropoulos, Nikolaos    69 LG Gummersbach                 38:58
 63. Biehl, Dirk                 76 SG Wenden                      39:05
 64. Oesterwind, Dirk            65 DJK Blau-Weiß Annen            39:10
 65. Budtke, Jürgen              63 TuS 05 Arloff-Kirspenich       39:13
 66. Asmuth, Dominik             64 TG Harkort Wetter              39:20
 67. Zahn, Thorsten              75 LT DSHS Köln                   39:23
 68. Olk, Rolf                   67 TV Huchem-Stammeln             39:35
 69. Viesel, Rainer              66 LAV Tübingen                   39:42
 70. Claßen, Hans-Gerd           67 DJK Elmar Kohlscheid           39:51
 71. Delfs, Jens-Olaf            76 LAV Tübingen                   39:58
 72. Steffens, Uwe               67 LG Hilden                      40:06
 73. Brauner, Dirk               69 Tusem Essen                    40:16
 74. Last, Ralf                  62 DJK Elmar Kohlscheid           40:38
 75. Münz, Michael               68 Alfterer SC                    41:04
 76. Friedle, Roland             65 LAV Tübingen                   41:05
 77. Gatzki, Christian           64 Tusem Essen                    41:17
 78. Lange, Peter                65 Remscheider SV                 41:23
 79. Thyssen, Michael            68 TSV Friedberg-Fauerbach        41:28
 80. Schneider, Christian        66 HLC Höxter                     41:37
 81. Werner, Ronald              68 HLC Höxter                     41:49
 82. Ladner, Marcus              75 Post-Sport Telekom Trier       42:05
 83. Lauricks, Derk              74 TG Harkort Wetter              42:41
 84. Scholz, Michael             58 Remscheider SV                 43:12
 85. Alhäuser, Jochen            67 VSV Grenzland Wegberg          43:24
 86. Spielau, Perikles           65 SC DHfK Leipzig                43:35
 87. Troldner, Karsten           65 Alfterer SC                    46:03


Männer - Mittelstrecke -ca. 3,8 km


  1. Fitschen, Jan               77 TV Wattenscheid 01             11:03
  2. Müller, Wolfram             81 LSV Pirna                      11:12
  3. Knoblich, Christian         76 LAC Quelle Fürth/München       11:18
  4. Güssow, Christian           76 TSV Kronshagen                 11:21
  5. Hedrit, Embaye              76 LAC Quelle Fürth/München       11:22
  6. Kallweit, Torsten           68 LAC Veltins Hochsauerland      11:28
  7. Kühne, Peter                67 Korschenbroicher LC            11:30
  8. Pingpank, Markus            64 TSV Kirchdorf                  11:34
  9. Behrendt, Nils              73 LG Nord Berlin                 11:36
 10. Weber, Hannes               77 LSG Aalen                      11:38
 11. Stahl, Stefan               76 LAC Quelle Fürth/München       11:40
 12. Büttner, Marc-Philipp       75 TSV Friedberg-Fauerbach        11:41
 13. Bourrouag, Tarik            76 TSV Bayer Leverkusen           11:42
 14. Straßmeir, Thomas           77 LAC Quelle Fürth/München       11:43
 15. Straßner, Matthias          75 TSV Friedberg-Fauerbach        11:44
 16. Lenfers, Ansgar             68 LC Rapid Dortmund              11:45
 17. Bauer, Albrecht             64 LG Neckar-Erms                 11:45
 18. Allgeyer, Martin            77 LSG Aalen                      11:46
 19. Fuss, Michael               77 LC Breisgau                    11:48
 20. Persch, Sven                77 TSV Bayer Leverkusen           11:49
 21. Milde, Nils                 75 LC Solbad Ravensberg           11:49
 22. Freymann, Carsten           75 TSV Friedberg-Fauerbach        11:50
 23. Weippert, Matthias          76 1.LAV Rostock                  11:51
 24. Schmitt, Peter              71 LG Dorsten                     11:51
 25. Post, Jonathan              76 LC Breisgau                    11:52
 26. Wilky, Jens                 70 LC Rapid Dortmund              11:52
 27. Hegger, Thomas              76 LG Dorsten                     11:53
 28. Römer, Michael              72 SVO Germaringen                11:55
 29. Wullings, Michael           76 LG Karlsruhe                   11:58
 30. Bhattacharjee, Rana         73 TuS Köln rrh.                  11:59
 31. Abraham, Philippe           76 LAC THG Kettwig                12:00
 32. Würfel, Markus              69 LC Solbad Ravensberg           12:01
 33. Rudolphi, Markus            71 ABC Ludwigshafen               12:02
 34. Sassar, Christopher         75 LC Mengerskirchen              12:03
 35. Speck, Nico                 76 SC 88 Bruchhausen              12:03
 36. Ziegler, Niko               79 PSV Grün-Weiß Kassel           12:04
 37. Budeus, Marco               77 LC Rapid Dortmund              12:05
 38. Eilinghoff, Sven            71 TVDB Bremen                    12:06
 39. Schrauder, Michael          77 LG Bamberg                     12:07
 40. Obenland, Jochen            73 LG Staufen                     12:08
 41. Welsch, Ruben               77 LC Breisgau                    12:09
 42. Fischer, Andras             74 PSV Grün-Weiß Kassel           12:09
 43. Cittci, Hikmet              76 TVDB Bremen                    12:10
 44. Schunk, Lothar              78 LSG Aalen                      12:13
 45. Bezold, Marcus              74 PSV Grün-Weiß Kassel           12:14
 46. Balle, Jörg                 68 ASC Darmstadt                  12:15
 47. Nolte, Benedikt             78 TSV Bayer Leverkusen           12:16
 48. Kaempgen, Martti            68 PSV Grün-Weiß Kassel           12:17
 49. Müller, Andre               72 TSV Hagen 1860                 12:19
 50. Hörstemeier, Martin         73 LC Rapid Dortmund              12:20
 51. Hoefs, Christian            73 PSV Grün-Weiß Kassel           12:22
 52. Niemeyer, Nils              76 HLC Höxter                     12:23
 53. Manning, Till               77 LG Göttingen                   12:24
 54. Wirth, Uwe                  76 Spvgg Auerbach/Str.            12:25
 55. Hülsenbeck, Harald          65 LAC Quelle Fürth/München       12:28
 56. Kost, Sven                  77 LAC Veltins Hochsauerland      12:30
 57. Bick, Alexander             70 SV Saar 05 Saarbrücken         12:34
 58. Goosmann, Florian           77 MTV Stuttgart                  12:35
 59. Reiter, Christian           69 TVDB Bremen                    12:36
 60. Herold, Dirk                77 LG Karlstadt                   12:37
 61. Strothmann, Dirk            69 LC Solbad Ravensberg           12:38
 62. Dessi, Sascha               73 LG Göttingen                   12:40
 63. Sindermann, Marcus          76 LG Amper-Würm                  12:42
 64. Hanke, Mirco                74 LG Göttingen                   12:43
 65. Hillringhaus, Jens          77 Barmer TV Wuppertal            12:44
 66. Strothmann, Jörn            73 LC Solbad Ravensberg           12:45
 67. Schellenberg, Jörn          72 LG Dorsten                     12:48
 68. Klein, Frank                75 TuS Xanten                     12:49
 69. Aigner, Ludwig              78 TuS Köln rrh.                  12:52
 70. Schröder, Ralf              67 LG Eintracht Frankfurt         12:53
 71. Jansen, Stefan              74 LG Olympia Dortmund            12:54
 72. Tiehen, Jan                 76 LT DSHS Köln                   12:55
 73. Rapp, Stephan               72 Bergsträßer LG                 12:55
 74. Borgmann, Christian         72 LG Dorsten                     13:00
 75. Limburger, Daniel           75 LG Eintracht Frankfurt         13:03
 76. Taube, Armin                62 TuS Köln rrh.                  13:04
 77. Beck, Tilman                71 TuS Köln rrh.                  13:08
 78. Fischer, Joachim            68 PSV Halle                      13:14
 79. Plavenieks, Helge           77 LT DSHS Köln                   13:16
 80. Hofmanns, Lars              76 TuS Köln rrh.                  13:18
 81. Friedrich, Sebastian        78 LG Lüdenscheid                 13:29
 82. Zeeden, Dirk                66 TuS Köln rrh.                  13:32
 83. Tews, Andreas               72 LLG St. Augustin               13:38
 84. Zaal, Fred                  73 LC Paderborn                   13:40
 85. Neumann, Martin             76 LT DSHS Köln                   13:43
 86. Fontes, Arndt               70 TuS Köln rrh.                  13:54
 87. Appel, Jan Martin           75 LT DSHS Köln                   13:59
 88. Schwarz, Daniel             78 TSV Friedberg-Fauerbach        14:06
 89. Schütze, Marco              70 Gerolsteiner LGV               14:23
 90. Lindemann, Christoph        80 LG Lüdenscheid                 14:33
 91. Noske, Andreas              63 TuS Köln rrh.                  14:36
 92. Bogumil, Klaus              49 LG Lüdenscheid                 15:12
 93. Benkert, Andreas            64 TuS Scharnhorst                15:34


Frauen - Langstrecke - ca. 7,2 km


  1. Mikitenko, Irina            72 LG Eintracht Frankfurt         24:33
  2. Oberem, Sonja               73 TSV Bayer Leverkusen           25:04
  3. Möller, Michaela            73 LG Ratio Münster               25:47
  4. Maisch, Ulrike              77 1.LAV Rostock                  26:28
  5. Nußbeck, Sylvia             77 TSV Bayer Leverkusen           26:39
  6. Stief, Christine            71 LAC Quelle Fürth/München       26:50
  7. Siewert, Carmen             72 SSV Grün-Schwarz Griefsw.      27:02
  8. Soeder, Christiane          75 ASC Rosellen/Neuss             27:08
  9. Rau, Birgit                 69 LC Euskirchen                  27:26
 10. Buss, Stefanie              75 ASC Rosellen/Neuss             27:47
 11. Lennartz, Birgit            65 LLG St. Augustin               27:54
 12. Friedrichsen, Karen         73 TSV Langenhorn                 28:03
 13. Schöner, Dr. Ellen          68 LG Domspitzmilch Regensburg    28:07
 14. Stöckmann, Petra            74 TG Viktoria Augsburg           28:11
 15. Jenke, Ute                  64 ASC Rosellen/Neuss             28:29
 16. Liedtke, Monika             66 BSBV 1991 Berlin               28:47
 17. Wolf, Uschi                 63 ASC Darmstadt                  29:04
 18. Hagedorn, Jeannine          80 TSV Bayer Leverkusen           29:09
 19. Lorenz, Elke                76 LG Domspitzmilch Regensburg    29:19
 20. Forstner, Renate            77 TSV 1860 Rosenheim             30:20
 21. Welscher, Claudia           68 LT Ennert Bonn                 30:33
 22. Scharrer, Andrea            67 LG Domspitzmilch Regensburg    31:26
 23. Jucken, Sandra              69 TuS Köln rrh.                  32:22
 24. Ciric, Suzana               69 SG Gomaringen-Pliezhausen      33:33


Frauen - Mittelstrecke -ca. 3,8 km


  1. Mikitenko, Irina            72 LG Eintracht Frankfurt         12:18
  2. Zaituc, Luminita            68 LG Braunschweig                12:44
  3. Klein-Arndt, Melanie        75 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   13:01
  4. Maak, Petra                 64 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   13:15
  5. Willcox, Victoria           73 LG Braunschweig                13:18
  6. Kühnemund, Sylvia           74 Hallesche LF                   13:27
  7. Bultmann, Birte             74 LG Braunschweig                13:31
  8. Petri, Alexandra            72 ASC Darmstadt                  13:32
  9. Hänsel, Angela              77 LG NIKE Berlin                 13:35
 10. Schöner, Dr. Ellen          68 LG Domspitzmilch Regensburg    13:47
 11. Edler, Manuela              63 LG NIKE Berlin                 13:59
 12. Steininger, Marion          74 MTV Stuttgart                  14:00
 13. Schloßmacher, Diana         77 TSV Bayer Leverkusen           14:01
 14. Luxenhofer, Kathrin         69 LAG Mittlere Isar              14:03
 15. Krauße, Katharina           80 SC Neubrandenburg              14:05
 16. Lorenz, Elke                76 LG Domspitzmilch Regensburg    14:09
 17. Falkenstein, Susanne        66 LAG Mittlere Isar              14:13
 18. Braxmeier, Esther           74 TG Viktoria Augsburg           14:18
 19. Franzmann, Joelle           78 Post-Sport Telekom Trier       14:24
 20. Schoofs, Erika              66 TSV Weeze                      14:31
 21. Sailer, Alexandra           68 LG Salamander Kornwestheim     14:34
 22. Ploog, Nicole               75 MTV Stuttgart                  14:42
 23. Berkmiller, Sophie          64 LG Domspitzmilch Regensburg    14:45
 24. Scholtes, Nicole            72 Post-Sport Telekom Trier       15:01
 25. Schmidt, Bettina            64 ASC Rosellen/Neuss             15:12
 26. Scharrer, Andrea            67 LG Domspitzmilch Regensburg    15:16
 27. Rausch, Claudia             74 Post-Sport Telekom Trier       15:18
 28. Falkenstein, Gabriele       68 LAG Mittlere Isar              15:19
 29. Osterburg, Astrid           75 ASC Rosellen/Neuss             15:25
 30. Schmitz, Claudia            72 ASC Rosellen/Neuss             15:31
 31. Pouli, Maria                77 LG Siebengebirge               15:32
 32. Unger, Christina            78 LG Siebengebirge               15:40
 33. Nilges, Claudia             76 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   16:00
 34. Bertram, Christine          74 LC Saucony Saar                16:03
 35. Grabner, Stefanie           71 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   16:10


Junioren - Langstrecke - ca. 7,2 km


  1. Kröckert, Mario             78 TSV Bayer Leverkusen           22:18
  2. Lubina, Alexander           79 TV Wattenscheid 01             22:47
  3. Schuff, Carlo               80 Gerolsteiner LGV               23:00
  4. Haferkamp, Lars             79 Gerolsteiner LGV               23:08
  5. May, Michael                79 Gerolsteiner LGV               23:17
  6. Dirscherl, Christian        80 MTV 1862 Pfaffenhofen          23:18
  7. Wendler, Ulf                79 1.LAV Rostock                  23:21
  8. Seibert, Thomas             79 SSC Hanau-Rodenbach            23:27
  9. Scholz, Guido               80 TV Wattenscheid 01             23:29
 10. Fritzsch, Volker            79 SC DHfK Leipzig                23:42
 11. Schneegans, Christoph       78 SC Potsdam                     23:52
 12. Schwing, Bastian            79 OSC Waldniel                   24:17
 13. Schumacher, Uli             78 LG Weinstadt                   24:22
 14. Meister, Carsten            80 LC Cottbus                     24:23
 15. Usifo, Simon                80 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   24:36
 16. Merl, Holger                80 TV Wattenscheid 01             24:37
 17. Wahler, Jonas               79 LG Karlstadt                   24:40
 18. Schönberger, Martin         78 LC Mengerskirchen              24:42
 19. Remus, Elmar                78 LC Solbad Ravensberg           24:44
 20. Oelert, Dennis              80 Gerolsteiner LGV               24:46
 21. Scheschonk, Arne            78 LC Cottbus                     24:48
 22. Frank, Marcel               78 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   24:54
 23. Harndt, Andreas             79 TV Wattenscheid 01             24:59
 24. Koch, Robert-Thomas         78 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   25:01
 25. Müller, Dominik             79 LC Mengerskirchen              25:07
 26. Hübsch, Alexander           79 LC Rehlingen                   25:10
 27. Jungton, Johannes           79 PSV Grün-Weiß Kassel           25:17
 28. Hoffmann, Tobias            79 Gerolsteiner LGV               25:26
 29. Winkler, Marco              79 LC Cottbus                     25:55
 30. Hiekmann, Thorben           79 LG Hammer Park Hamburg         25:59
 31. Welp, Robert                80 SV Teuto Riesenbeck            26:09
 32. Lischitzki, Dirk            78 SV Germania Helstorf           26:15
 33. Assmann, Ingo               79 TuRa Melle                     26:23
 34. Kremer, Daniel              80 LC Mengerskirchen              26:25
 35. Heinrich, Steffen           80 SV Vorwärts Zwickau            26:26
 36. Imhoff, Sven                79 Mönchengladbacher LG           26:45
 37. Butzen, Martin              79 LG Karlstadt                   26:46
 38. Mickel, Dennis              80 SSC Hanau-Rodenbach            26:59
 39. Schedler, Martin            80 LTF Marpingen                  27:00
 40. Führmann, Fabian            78 TG Harkort Wetter              27:03
 41. Adelmann, Markus            78 LG Karlstadt                   28:37
 42. Kreft, Carsten              78 SSC Hanau-Rodenbach            28:43
 43. Jenner, Nicolas             80 LC Rehlingen                   30:21


Junioren - Mittelstrecke -ca. 3,8 km


  1. Gombert, Thorsten           78 DJK Kleinenbroich              11:14
  2. Stifel, Jonas               80 LG Nord Berlin                 11:23
  3. Haschke, Franek             80 LAC Quelle Fürth/München       11:29
  4. Hetzler, Benjamin           78 TV Wattenscheid 01             11:31
  5. Lefering, Felix             79 LAC Veltins Hochsauerland      11:32
  6. Legath, Philipp             79 LAC Quelle Fürth/München       11:34
  7. Rapp, Mark                  78 Bergsträßer LG                 11:36
  8. Hock, Sebastian             79 LC Breisgau                    11:37
  9. Varnhagen, Ansgar           79 LG Olympia Dortmund            11:38
 10. Banzhaf, Thorsten           78 LG Bäderkreis                  11:39
 11. Kruck, Karsten              78 Korschenbroicher LC            11:49
 12. Stengel, Christian          78 LAC Quelle Fürth/München       11:52
 13. Höft, Moritz                80 SV Werder Bremen               11:57
 14. Czernietzki, Martin         80 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   12:00
 15. Abicht, Daniel              79 SC Magdeburg                   12:03
 16. Müller, Ingo                78 LG Göttingen                   12:05
 17. Gassner, Patrick            80 LC Breisgau                    12:06
 18. Schuster, Marcel            80 LC 80 Pforzheim                12:07
 19. Rothmund, Mario             78 SG Gomaringen-Pliezhausen      12:07
 20. Sansar, Ahmed               80 LG Bad Salzuflen               12:08
 21. Stegerer, Thomas            79 LC Breisgau                    12:11
 22. Dertmann, Tobias            78 LG Olympia Dortmund            12:16
 23. Menzel, Henrik              79 LG Göttingen                   12:18
 24. Eichentopf, Markus          78 CVJM Siegen                    12:21
 25. Seitz, Julian               80 1. SC Gröbenzell               12:22
 26. Küster, Till                79 Spiridon Frankfurt             12:23
 27. Welkner, Silvio             78 LG Wettenberg                  12:24
 28. Jungton, Johannes           79 PSV Grün-Weiß Kassel           12:25
 29. Hamm, Jonas                 80 LG Wedel/Pinneberg             12:28
 30. Wesseler, Claas             79 LG Lemgo                       12:30
 31. Berg, Ivo                   79 TVDB Bremen                    12:35
 32. Mockenhaupt, Markus         80 LG Sieg                        12:42
 33. Tursch, Enrico              80 SC Potsdam                     12:44
 34. Krause, Carsten             80 LG Sieg                        12:48
 35. Fortkamp, Dennis            78 Post-Sport Telekom Trier       12:53
 36. Blümke, Björn               80 Gerolsteiner LGV               12:55
 37. Schafmeister, Jens          79 LG Lemgo                       12:57
 38. Kellermann, Jannis          82 LG Wedel/Pinneberg             12:58
 39. Decker, Markus              79 Barmer TV Wuppertal            12:59
 40. Anbau, Daniel               78 PSV Grün-Weiß Kassel           13:01
 41. Ullrich, Klaus              78 LAC Veltins Hochsauerland      13:02
 42. Walter, Sebastian           78 LAC Veltins Hochsauerland      13:03
 43. Rink, Sandro                80 LG Vogtland                    13:03
 44. Hoyer, Christian            80 LAC Veltins Hochsauerland      13:04
 45. Krause, Thorsten            80 LG Sieg                        13:08
 46. Musick, Matthias            81 PSV Grün-Weiß Kassel           13:16
 47. Meier, Tim                  79 LG Lemgo                       13:17
 48. Elbeshausen, Mischa         80 LG Wedel/Pinneberg             13:22
 49. Lehmbach, Benjamin          80 Barmer TV Wuppertal            13:26
 50. Kring, Daniel               78 CVJM Siegen                    13:28
 51. Schwabe, Johannes           80 TG Harkort Wetter              13:32
 52. Schurgacz, Andreas          80 TSV Kabel                      13:34
 53. Firneis, Marco              79 ASC Grün-Weiß Finsterwalde     13:44
 54. Kramer, Lothar              79 LAC Veltins Hochsauerland      13:48
 55. Kessler, Volker             79 Gerolsteiner LGV               13:49
 56. Ziebolz, Dirk               78 LG Göttingen                   13:57
 57. Kordel, Tobias              80 LAC Veltins Hochsauerland      14:06
 58. Lehmann, Tim                79 CVJM Siegen                    14:11


Juniorinnen - ca. 4,9 km


  1. Ritter, Susanne             78 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   16:47
  2. Mockenhaupt, Sabrina        80 LG Sieg                        16:57
  3. Schulz, Melanie             79 SV Creaton Großengottern       17:20
  4. Lenske, Gerlinde            79 LG SV Rülzheim                 17:23
  5. Carlsohn, Anja              78 LG NIKE Berlin                 17:28
  6. Suffa, Laura                78 LAC Quelle Fürth/München       17:42
  7. Byrd, Andreina              78 ABC Ludwigshafen               17:56
  8. Kupper, Andrea              80 LAC Quelle Fürth/München       18:02
  9. Maier, Stephanie            79 LG Leinfelden-Echterdingen     18:07
 10. Bauch, Susanne              80 SV Creaton Großengottern       18:29
 11. Reinhardt, Anja             80 LG Weinstadt                   18:42
 12. Hoffmann, Jeanette          79 SV Creaton Großengottern       18:50
 13. Gradzki, Monika             79 TV Wattenscheid 01             18:57
 14. Reimann, Anne               80 TSV Cottbus                    19:07
 15. Beck, Annette               80 LSG Aalen                      19:13
 16. Scheffold, Sabrina          81 LSG Aalen                      19:15
 17. Bendig, Annette             80 LSG Aalen                      19:17
 18. Wolf, Sabine                79 TSV Cottbus                    19:26
 19. Müller, Angela              78 ASC Düsseldorf                 19:28
 20. Hahn, Andrea                78 SV Saar 05 Saarbrücken         19:37
 21. Marxen, Tina                79 Gerolsteiner LGV               19:44
 22. Lang, Sonja                 80 LSG Aalen                      19:47
 23. Schley, Katherina           80 LG Olympia Dortmund            19:58
 24. Leitheim, Ulrike            80 LSG Aalen                      20:07
 25. Marczok, Katharina          80 LG Bielefeld                   20:11
 26. Hildebrand, Janina          82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   20:24
 27. Hoffmann, Kristina          78 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   20:34
 28. Scherz, Angela              80 LG Olympia Dortmund            20:45
 29. Rübsamen, Tanja             79 CVJM Siegen                    20:51
 30. Rüping, Julia               82 LG Olympia Dortmund            21:53
 31. Dobsza, Daniela             79 LG Dorsten                     22:00


männliche Jugend A - Langstrecke -ca. 7,2 km


  1. Förster, Jan                82 SG EBT Berlin                  22:55
  2. Everszumrode, Torben        81 LAZ Mönchengladbach            23:00
  3. Neuschwander, Florian       81 LG Saar 70                     23:05
  4. Lindner, Sören              81 TSG Bergedorf                  23:10
  5. Preuk, Steffen              82 SV Creaton Großengottern       23:15
  6. Sommer, Andre               81 Hallesche LF                   23:25
  7. Schwarzbach, Dirk           81 TSV Kirchdorf                  23:41
  8. Krauspe, Jan                82 TSV Gerbrunn                   23:59
  9. Schumacher, Daniel          82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   24:01
 10. Kunze, Marcus               82 1.LAV Rostock                  24:03
 11. Boyxen, Sebastian           81 TV Lobberich                   24:05
 12. Ventz, Steffen              81 1.LAV Rostock                  24:11
 13. Hohberger, Stefan           82 LG Hof                         24:14
 14. Lorenz, Sven                82 1.LAV Rostock                  24:15
 15. Reichert, Florian           82 TSV Kirchdorf                  24:17
 16. Mariathasan, Mike           82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   24:18
 17. Werner, Markus              82 ULG / TSG Öhringen             24:28
 18. Meißgeier, Markus           82 LG Hof                         24:39
 19. Düwel, Mario                81 LG Lemgo                       24:44
 20. Müller, Martin              81 SC Magdeburg                   24:47
 21. Holkenbrink, Markus         82 LC Rehlingen                   24:48
 22. Donndorf, Peter             81 TSV Kronshagen                 24:52
 23. Giering, Tobias             82 LG Bäderkreis                  25:00
 24. Jensen, Tim                 81 LG Leinfelden-Echterdingen     25:02
 25. Harland, Jörn               81 TV Gelnhausen                  25:03
 26. Klein, Christian            83 LC Rehlingen                   25:14
 27. Wiesen, Michael             81 LC Rehlingen                   25:20
 28. Narloch, Ulf                81 TSV Kirchdorf                  25:21
 29. Kuhlen, Georg               81 BV Garrel                      25:24
 30. Boyxen, Benedikt            82 TV Lobberich                   25:26
 31. Fittko, Manuel              82 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   25:38
 32. Wagener, Benjamin           81 Marathon Soest                 25:39
 33. Biehler, Eric               81 LC Rehlingen                   26:01
 34. Kuhlen, Andreas             83 BV Garrel                      26:04
 35. Hackl, Daniel               82 BV Garrel                      26:11
 36. Dick, Pascal                81 LC Mengerskirchen              26:18
 37. Köthemann, Dennis           82 LC Paderborn                   26:23
 38. Rogler, Konrad              81 LG Hof                         26:36
 39. Neumann, Flemming           82 LG Lemgo                       26:50
 40. Schaaf, Martin              81 LG Lemgo                       26:51
 41. Heinen, Daniel              81 LG Lemgo                       26:51
 42. Webels, Christian           82 Hennefer TV                    26:55
 43. Jung, Daniel                82 LG Dorsten                     26:57
 44. Koschate, Bernd-Paul        82 BV Garrel                      26:58
 45. Gebhardt, Andreas           82 ULG / TSG Öhringen             26:58
 46. Holberg, Frank              81 Barmer TV Wuppertal            27:13
 47. Bickel, Jörn                83 LC Rehlingen                   27:14
 48. Baldauf, Daniel             84 LC Rehlingen                   27:37
 49. Hauff, Sebastian            82 ULG / TSG Öhringen             28:00
 50. Diekenbrock, Timm           81 LG Dorsten                     28:21
 51. Schulten, Philipp           84 LG Dorsten                     28:31
 52. Zimmer, Dominik             82 TuS Velbert                    28:42


männliche Jugend A - Mittelstrecke -ca. 3,8 km


  1. Rackiewicz, Thomas          81 TV Wattenscheid 01             11:45
  2. Plaul, Michael              81 Hallesche LF                   11:46
  3. Friedrich, Richard          81 LG Passau                      11:49
  4. Jünemann, Dennis            81 LG Eichsfeld                   11:57
  5. Raschke, Marcus             81 Berliner LG Ost                12:00
  6. Eck, Vitalij                81 TSV Gerbrunn                   12:02
  7. Theimer, Franz              81 Berliner LG Ost                12:03
  8. Ewender, Matthias           81 TSV Ergoldsbach                12:05
  9. Brouwer, Philipp            82 TB Burgsteinfurt               12:06
 10. Bollmann, Hendrik           82 TV Wattenscheid 01             12:08
 11. Fadel, Aymen                82 LAZ Mönchengladbach            12:10
 12. Daub, Sven                  81 CVJM Siegen                    12:11
 13. Tomczak, Tim                82 LG Nordheide                   12:12
 14. Kramer, Maxim               82 SC Berlin                      12:15
 15. Jordan Denbo, James         81 LAC Quelle Fürth/München       12:16
 16. Pauly, Thomas               82 TV Wattenscheid 01             12:18
 17. Rambow, Patrick             82 LG Alsternord Hamburg          12:22
 18. Stephan, Sascha             81 Berliner LG Ost                12:23
 19. Lux, Alexander              82 LAC Quelle Fürth/München       12:23
 20. Roick, Ronald               81 LG NIKE Berlin                 12:23
 21. Grimm, Benjamin             81 LAC Veltins Hochsauerland      12:25
 22. Gutzeit, Jan Martin         83 LG Nordheide                   12:26
 23. Müller, Matthias            81 LG Karlsruhe                   12:26
 24. Mallow, Jens                82 LAC Quelle Fürth/München       12:27
 25. Kipar, Lars                 81 SC Neubrandenburg              12:28
 26. Berger, Steffen             82 SC Berlin                      12:30
 27. Jahn, Daniel                83 LAC Quelle Fürth/München       12:31
 28. Pirker, Stefan              82 TSV Detag Wernberg             12:33
 29. Drees, Alexander            82 TSV Bayer Leverkusen           12:36
 30. Müller, Michael             81 SV Glückauf Sondershausen      12:37
 31. Weber, Jens                 82 KSC Strausberg                 12:38
 32. Müller, Nils                81 ASC Darmstadt                  12:39
 33. Herms, René                 82 LSV Pirna                      12:40
 34. Klein, Thilo                81 ABC Ludwigshafen               12:43
 35. Kolendowicz, Andrej         81 TV Wattenscheid 01             12:44
 36. Mohr, Matthias              82 Gerolsteiner LGV               12:47
 37. Mettke, Danny               81 TuS Finkenwerder               12:48
 38. Quickstern, Adrian          82 TVDB Bremen                    12:51
 39. Kipscholl, Christian        81 LC Rapid Dortmund              12:52
 40. Marin, Dominik              81 Gerolsteiner LGV               12:55
 41. Winden, Marc                81 Aachener TG                    12:56
 42. Kögel, Pirmin               82 VfL Bellheim                   12:59
 43. Gaschler, Patrick           82 1.FC Kaiserslautern            13:00
 44. Skalski, Paul               81 LG Baunatal/ACT Kassel         13:01
 45. Giedl, Andreas              81 TSV Detag Wernberg             13:02
 46. Jakob, Christian            81 LG Baunatal/ACT Kassel         13:03
 47. Lehmann, Christian          81 LG Nordheide                   13:04
 48. Schmitt, Raphael            81 TV Trebur                      13:05
 49. Hublitz, Patrick            81 LG Eichsfeld                   13:06
 50. Reichow, Thomas             81 LG Baunatal/ACT Kassel         13:08
 51. Schellhammer, Stephan       83 LAZ Mönchengladbach            13:13
 52. Habel, Spencer              81 SFD 75 Düsseldorf              13:15
 53. Pröbsting, Matthias         81 LSF Münster                    13:16
 54. Supplieth, Robert           82 LG Nordheide                   13:17
 55. Becker, Philipp             82 LG Reinhardswald               13:18
 56. Winter, Viktor              81 TG Viktoria Augsburg           13:21
 57. Dicty, Stefan               82 Hennefer TV                    13:23
 58. Rafat, Atiq                 82 LG Eichsfeld                   13:25
 59. Vehling, Lucas              84 LAZ Mönchengladbach            13:28
 60. Borchert, Thomas            81 LTV Lippstadt                  13:31
 61. Pieper, Tom                 81 TuS Immendorf                  13:32
 62. Rüffer, Christopher         81 ATS Kulmbach                   13:33
 63. Neuhaus, Johannes           82 Gerolsteiner LGV               13:34
 64. Drechsel-Grau, Christof     81 LG Reinhardswald               13:49
 65. Keil, Axel                  82 TuRa Melle                     13:50
 66. Wellert, Mathias            81 LG Reinhardswald               14:00
 67. Reiss, Dirk                 81 VfL Bellheim                   14:02
 68. Fink, Martin                81 LG Siebengebirge               14:03
 69. Hosters, Norbert            82 LAC Veltins Hochsauerland      14:04
 70. Schwab, Simon               82 VfL Bellheim                   14:17
 71. Schulze, Sebastian          82 LG Reinhardswald               14:20
 72. Jansen, Henning             82 ASC Rosellen/Neuss             14:42
 73. Schneider, Christian        81 ATS Kulmbach                   14:45
 74. Darantik, Alexander         82 TV Elz                         15:22


weibliche Jugend A - Langstrecke -ca. 4,9 km


  1. Hoffmann, Antje             82 SC Magdeburg                   18:00
  2. Braun, Johanna              83 LAG Mittlere Isar              18:14
  3. Brauer, Lina                81 SC Potsdam                     18:15
  4. Rosenplänter, Katja         81 LG Bäderkreis                  18:17
  5. Stucke, Kathrin             81 LAC Quelle Fürth/München       18:23
  6. Heinze, Judith              81 Hallesche LF                   18:38
  7. Knoke, Katrin               81 TV Wattenscheid 01             18:40
  8. Spitzmüller, Romy           81 LAZ Leipzig                    18:43
  9. Heilemann, Tina             81 VfL Waiblingen                 18:50
 10. Güldenmeister, Nicole       82 SC Potsdam                     18:52
 11. Ellegast, Jana              83 LAG Mittlere Isar              18:54
 12. Grosskreutz, Anja           81 Marathon-Club Menden           19:04
 13. Schedler, Michaela          82 LTF Marpingen                  19:17
 14. Meisa, Kerstin              82 LTV Lippstadt                  19:57
 15. Eurich, Stephanie           83 Hallesche LF                   20:01
 16. Horsthemke, Sina            81 LG Ahlen                       20:03
 17. Kahle, Nadine               82 LG Nordheide                   20:16
 18. Stinner, Katharina          81 LG Sieg                        20:25
 19. Röber, Sabine               82 LAG Mittlere Isar              20:31
 20. Stinner, Barbara            81 LG Sieg                        20:33
 21. Joost, Sabrina              83 LG Nordheide                   20:38
 22. Freiß, Regina               83 LG Sieg                        20:48
 23. Simon, Anja                 82 Hallesche LF                   21:06
 24. Lautwein, Teresa            84 LG Sieg                        21:07
 25. Faltermaier, Henrike        84 LG Nordheide                   21:16
 26. Adler, Simone               82 TG Westhofen                   21:39
 27. Lemke, Annika               82 SC Potsdam                     21:48
 28. Ludolph, Birte              81 LG Nordheide                   21:56
 29. Münstermann, Mareike        82 LG Ahlen                       22:13
 30. Köhler, Silke               81 LG Ahlen                       22:28
 31. Stramik, Barbara            81 TSV Hagen 1860                 25:15


weibliche Jugend A - Mittelstrecke -ca. 2,7 km


  1. Rosenauer, Meike            81 LG Rems-Murr                    9:21
  2. Kron, Jasmin                81 LC Breisgau                     9:35
  3. Schöniger, Karin            82 Hallesche LF                    9:36
  4. Schmid, Pamela              82 LG Karlstadt                    9:45
  5. Wahler, Agnes               82 LG Karlstadt                    9:51
  6. Rohn, Julia                 83 LAZ Mönchengladbach             9:53
  7. Bockelkamp, Iris            81 SV GW Kollerbeck                9:54
  8. Berndt, Christine           82 LSKW Bad Lauterberg             9:57
  9. Blachetta, Joana            81 TSV Bayer Leverkusen           10:02
 10. Bornheim, Katharina         82 SV Sonsbeck                    10:03
 11. Unger, Antonia              81 LG Siebengebirge               10:04
 12. Raabe, Maureen              82 TSG Bad Harzburg               10:07
 13. Krasemann, Martina          82 SV Sonsbeck                    10:12
 14. Reimer, Angelika            82 LG Lage-Detmold                10:14
 15. Leschnik, Claudia           81 TSV Bayer Leverkusen           10:17
 16. Schusterbauer, Katja        82 LG Eichsfeld                   10:23
 17. de Haan, Frauke             84 TSV Bayer Leverkusen           10:24
 18. Fröba, Stephanie            82 LG Kreis Kronach               10:25
 19. Haesser, Lena               84 SV Sonsbeck                    10:29
 20. Wucherpfennig, Janine       82 LG Eichsfeld                   10:33
 21. Meis, Verena                82 LAZ Mönchengladbach            10:39
 22. Kaiser, Claudia             82 LKD Düsseldorf                 10:43
 23. Lohmann, Jessica            81 SV Werder Bremen               10:44
 24. Rosinski, Nina              82 TSV Bayer Leverkusen           10:46
 25. Gronenschild, Anke          83 LAZ Mönchengladbach            10:48
 26. Eder, Regina                83 LG Karlstadt                   11:04
 27. Jongebloed, Andrea          82 LG Eichsfeld                   11:22
 28. Quast, Sarah                83 TSV Bayer Leverkusen           11:44


männliche Jugend B - ca. 3,8 km


  1. Ritosek, Christian          83 TV Wattenscheid 01             11:44
  2. Kern, Stephan               83 SV Creaton Großengottern       11:49
  3. Uhlich, Martin              83 SV Creaton Großengottern       11:55
  4. Wilhelm, Patric             83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   11:56
  5. Husen, Martin               83 SV Alfeld                      11:59
  6. Schwarz, Ruben              84 LG Östlicher Bodenseekreis     12:03
  7. Schmitt, Johannes           84 LG Saar 70                     12:07
  8. Otto, Marcus                83 LV 90 Thum                     12:10
  9. Pomp, Christian             84 TSV Dinkelsbühl                12:11
 10. Paniczek, Markus            83 SFD 75 Düsseldorf              12:12
 11. Straulino, Fabian           83 ASC Darmstadt                  12:13
 12. Dobrowald, Bastian          84 LAZ Leipzig                    12:14
 13. Lohse, Christoph            83 KTSV Preussen Krefeld          12:16
 14. Greiner, Daniel             84 SV Sömmerda                    12:18
 15. Lerch, Peter                83 Berliner LG Ost                12:19
 16. Middelhoff, Heiko           83 LC Aichach                     12:19
 17. Schering, Michael           83 SC Magdeburg                   12:20
 18. Habenicht, Tim              84 SC Magdeburg                   12:21
 19. Patzschke, Robert           84 Hallesche LF                   12:23
 20. Löwa, Norbert               84 LG Nord Berlin                 12:24
 21. Tischmann, Mathias          84 1. SV Gera                     12:26
 22. Schmitz, Christian          83 LG Maifeld-Pellenz             12:27
 23. Weiß-Latzko, Markus         84 LG Weinstadt                   12:28
 24. Seiler, Christian           83 TSV Zeulenroda                 12:28
 25. Lorkin, Konstantin          83 WGL Schwäbisch Hall            12:29
 26. Meeser, Uli                 83 SG Wenden                      12:30
 27. Seifert, Peter              83 LG Zwickau                     12:31
 28. Koch, Stefan                84 LAV Rheine                     12:33
 29. Jahn, Matthias              83 LG Baunatal/ACT Kassel         12:34
 30. Haußmann, Robert            84 SC Potsdam                     12:35
 31. Michels, Felix              83 LG Olympia Dortmund            12:36
 32. Biele, Christian            83 LC Attendorn                   12:36
 33. Weichert, Sebastian         84 LAZ Leipzig                    12:37
 34. Meier, Jonas                83 ASC Darmstadt                  12:37
 35. Eichner, Christoph          83 Hallesche LF                   12:38
 36. Rodowski, Bastian           83 TSV Bayer Leverkusen           12:38
 37. Merzbacher, Jonas           83 LG Bamberg                     12:40
 38. Heisch, Philipp             84 LV Einheit Greiz               12:42
 39. Wennmacher, Johannes        83 LG Baunatal/ACT Kassel         12:43
 40. Senczysyn, Zoltan           84 LC Cottbus                     12:44
 41. Merrbach, Frank             83 SV Creaton Großengottern       12:45
 42. Witzel, Paul                84 Gerolsteiner LGV               12:45
 43. Aichah, Tarek               84 SG Weiterstadt                 12:46
 44. Reinhard, Manuel            84 TV Herxheim                    12:47
 45. Buhtz, Manuel               83 SC Magdeburg                   12:48
 46. Schulz, Patrick             84 SC Potsdam                     12:49
 47. Walker, Matthias            83 SG Gomaringen-Pliezhausen      12:50
 48. Arias, Pierre               84 SC Potsdam                     12:51
 49. Kirchner, Jan-Robert        83 LG Nord Berlin                 12:53
 50. Mucha, Bastian              83 TV Refrath                     12:54
 51. Kruse, Steffen              83 LG Bäderkreis                  12:54
 52. Herrmann, Volker            84 Dürener TV                     12:55
 53. Brüstle, Marc               83 LG Bäderkreis                  12:55
 54. Schmalz, Martin             84 LG Bäderkreis                  12:56
 55. Pabst, Timo                 83 TuRa Melle                     12:57
 56. Graff, Andreas              84 SG EBT Berlin                  12:57
 57. Köhler, Martin              84 Hallesche LF                   12:57
 58. Sperling, Christian         84 Post SV Gütersloh              12:58
 59. Münster, Marcel             83 DJK Arminia Ibbenbüren         12:58
 60. Essadry, Hakim              83 TV Wattenscheid 01             12:59
 61. Wallebohr, Martin           83 Gerolsteiner LGV               13:00
 62. Kröger, Jan                 84 LG Nord Berlin                 13:01
 63. Schäfer, Andreas            84 Gerolsteiner LGV               13:01
 64. Krönke, Martin              84 Barmer TV Wuppertal            13:02
 65. Gaus, Michael               83 TV Bürstadt                    13:03
 66. Alt, Christian              83 LG Maifeld-Pellenz             13:04
 67. Schubert, Eric              84 LAZ Leipzig                    13:04
 68. Kahre, Henning              84 LG Hannover                    13:05
 69. Ruch, Tilo                  83 SC Neubrandenburg              13:05
 70. Trimpe, Nils                83 TVDB Bremen                    13:06
 71. Sundaralingam, Sarangan     83 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   13:06
 72. Schaarschmidt, Thomas       84 LV 90 Thum                     13:07
 73. Kornrumpf, Marco            84 LTG Fuldabrück                 13:07
 74. Koch, Thomas                83 LAC Saarlouis                  13:08
 75. Weichert, Christopher       84 LC Cottbus                     13:09
 76. Erlei, Tim                  84 ESV Münster                    13:11
 77. Egerer, Stefan              83 LG Kreis Ansbach               13:12
 78. Maak, Sören                 83 ASV Köln                       13:13
 79. Leitner, Martin             84 SC Neubrandenburg              13:13
 80. Sieber, Sebastian           83 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert   13:14
 81. Gatzweiler, Johannes        84 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   13:14
 82. Müller, Marc                84 TuRa Brüggen                   13:15
 83. Klosinski, Christoph        83 ASV Iserlohn                   13:15
 84. Seifert, Maik               83 SV Vorwärts Zwickau            13:16
 85. Brune, Michel               84 TV Wattenscheid 01             13:17
 86. Meißner, Pascal             83 TV Refrath                     13:18
 87. Brüstle, Jens               84 SV Kirchzarten                 13:18
 88. Gerber, Nils                84 LAG Mittlere Isar              13:19
 89. Martick, Ronny              84 LAZ Leipzig                    13:19
 90. Möllenberg, Randolph        84 LAG Mittlere Isar              13:20
 91. Haude, Benjamin             84 LG Wipperfürth                 13:20
 92. Haus, Christoph             83 LC Breisgau                    13:21
 93. Gaitzsch, Manfred           84 LG Wedel/Pinneberg             13:21
 94. Pfeil, Michael              84 Gerolsteiner LGV               13:22
 95. Ponsel, Max                 84 Vohwinkeler TV                 13:23
 96. Trauth, Oliver              83 TV Herxheim                    13:24
 97. Krüger, Carsten             84 KSC Strausberg                 13:25
 98. Schneider, Markus           84 SV Kyffhäuser Bd.Frankenhaus   13:26
 99. Wach, Oliver                84 TV Herxheim                    13:27
100. Lüling, Christopher         83 TG Harkort Wetter              13:28
101. Fink, Florian               83 TV Refrath                     13:29
102. Lorbach, Dominik            83 ASV Köln                       13:29
103. Brückner, Sebastian         84 1. SV Gera                     13:30
104. Clingen, Christian          83 OSC Waldniel                   13:30
105. Fries, Daniel               83 LAG Mittlere Isar              13:32
106. Sieben, Philip              84 OSC Waldniel                   13:33
107. Schmitz, Peter              83 LG Maifeld-Pellenz             13:34
108. Büchsenschuß, Roger         84 KSC Strausberg                 13:35
109. Brandt, Heiko               83 TSV Hagen 1860                 13:37
110. Schwabe, David              83 ASV Iserlohn                   13:38
111. Schad, Simon                83 LG Olympia Dortmund            13:38
112. Hallbauer, Lars             84 SV Vorwärts Zwickau            13:39
113. Westerhausen, Thomas        84 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   13:40
114. Hille, Pascal               83 TB Burgsteinfurt               13:40
115. Grothaus, Thorben           84 TSV Westfalia 06 Westerkappe   13:41
116. Kohl, Sebastian             84 TSV Bayer Leverkusen           13:42
117. Ebner, Johannes             84 TG Harkort Wetter              13:42
118. Frank, Alexander            84 SV Vorwärts Zwickau            13:43
119. Schoenherr, Grame           84 ABC Ludwigshafen               13:44
120. Schönfeld, Marco            84 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen   13:48
121. Sieckmann, Thomas           83 LG Maifeld-Pellenz             13:49
122. Garzke, Daniel              84 SC Potsdam                     13:50
123. Ebner, Samuel               84 TG Harkort Wetter              13:50
124. von Papen, Christian        84 ASV Köln                       13:51
125. Vek, Florian                83 SG Gomaringen-Pliezhausen      13:51
126. Keiler, Phillip             83 TV Refrath                     13:52
127. Buschhorn, Jan-Dirk         84 Oberhausener TV                13:53
128. Beckmann, Tim               84 LG Wedel/Pinneberg             13:54
129. Trapp, Andreas              83 LG Olympia Dortmund            13:54
130. Alt, Thomas                 84 LG Maifeld-Pellenz             13:55
131. Deubgen, Sascha             84 Dürener TV                     13:56
132. Imhorst, Focko              84 TSV Bayer Leverkusen           13:56
133. Klung, Gabor                83 TuS Jahn Werdohl               13:57
134. Kühn, Andreas               83 SC 88 Bruchhausen              13:57
135. Schneider, Michael          84 TSV Bayer Leverkusen           13:58
136. Blem, Alexander             84 Gerolsteiner LGV               13:58
137. Mümken, Philipp             83 LG Ratio Münster               13:59
138. Reuther, Jan                84 KSC Strausberg                 14:00
139. Manz, Markus                84 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   14:00
140. Lappöhn, David              84 LG Baunatal/ACT Kassel         14:02
141. Rietz, Sebastian            83 Hallesche LF                   14:03
142. Meyer, Pascal               84 SC Herford                     14:04
143. Freynhofer, Sebastian       83 LAC Saarlouis                  14:04
144. Lissmann, Simon             84 LTG Fuldabrück                 14:06
145. Kirchner, Reiner            84 OSC Waldniel                   14:13
146. Thum, Stefan                84 LC Eschenburg                  14:15
147. Ostle, Mark                 83 TG Harkort Wetter              14:16
148. Steeger, David              84 TSV Bayer Leverkusen           14:17
149. Sorce, Daniel               83 LG Olympia Dortmund            14:20
150. Schönwald, Michael          83 TuRa Melle                     14:24
151. Langen, Sebastian           84 TuS Köln rrh.                  14:29
152. Meinikmann, Norbert         84 TB Burgsteinfurt               14:31
153. Dickhoff, Stefan            84 ASV Köln                       14:33
154. Hoffmann, Christoph         84 TV Herxheim                    14:39
155. Förster, Christoph          83 TV Refrath                     14:40
156. Lönker, Philipp             83 TuRa Melle                     14:43
157. Wigger, Dietmar             84 LG Wipperfürth                 14:45
158. Bender, Tobias              83 LC Attendorn                   14:48


weibliche Jugend B - ca. 2,7 km


  1. Splinter, Katharina         84 1.LAV Rostock                   9:05
  2. Goldfuß, Janina             83 TV Wattenscheid 01              9:10
  3. Möldner, Antje              84 SC Potsdam                      9:11
  4. Kahl, Claudia               84 1.LAV Rostock                   9:19
  5. Vadaleau, Valea             83 LG Nord West Hamburg            9:20
  6. Pilz, Ulrike                83 SC Neubrandenburg               9:26
  7. Federau, Kristina           83 TK Grevenbroich                 9:29
  8. Knothe, Sabine              83 LG Olympia Dortmund             9:36
  9. Schleifer, Christine        83 VfL Waiblingen                  9:38
 10. Möller, Kristin             84 SV Creaton Großengottern        9:47
 11. Axmann, Angela              84 VfL Sindelfingen                9:48
 12. Tilgner, Jonna              84 1.LAV Rostock                   9:48
 13. Peters, Jana                84 SSV Eisleben                    9:49
 14. Schönbeck, Maria            84 SG EBT Berlin                   9:53
 15. Höfer, Ina                  83 LG Maifeld-Pellenz              9:54
 16. Dehghani, Janine            83 LSG Aalen                       9:58
 17. Herrmann, Stefanie          83 TV Herxheim                    10:00
 18. Witte, Claudia              83 SC Neubrandenburg              10:05
 19. Trauth, Julia               84 TV Herxheim                    10:06
 20. Mewes, Gwendolyn            84 LG Hannover                    10:14
 21. Imholte, Laura              83 VfL Löningen                   10:15
 22. Auerswald, Sheila           84 LAC ¯Erdgas® Chemnitz          10:16
 23. Kröckert, Mareike           83 OSC Waldniel                   10:18
 24. Scholz, Silke               84 LG Hannover                    10:19
 25. Serfort, Inga               83 TSV Viktoria Mülheim           10:20
 26. Dreißigacker, Ulrike        84 LG Hannover                    10:21
 27. Ahlhausen, Juliane          83 SC Potsdam                     10:21
 28. Metz, Svenja                83 WSV Tangstedt                  10:23
 29. Högg, Susanne               84 VfL Waiblingen                 10:27
 30. Böhmer, Lea                 84 Aachener TG                    10:28
 31. Speier, Susanne             83 OSC Waldniel                   10:31
 32. Janssen, Elisabeth          83 VfL Merkur Kleve               10:32
 33. Mohr, Mareike               84 TV Wattenscheid 01             10:34
 34. Pöhl, Jana                  84 SC Potsdam                     10:38
 35. Diesl, Jasmin               83 LC Eschenburg                  10:40
 36. Stoll, Eva                  84 TuS Oberbaldingen              10:41
 37. Schulte, Alina              83 LAZ Lahn-Aar-Diez              10:42
 38. Gehlenborg, Meike           83 VfL Waiblingen                 10:43
 39. Gehrmann, Mareike           84 TuS Xanten                     10:45
 40. Horn, Nadine                83 LG Olympia Dortmund            10:50
 41. Radtke, Franziska           84 LG Hannover                    10:54
 42. Genz, Kirsten               84 Aachener TG                    10:55
 43. Klein, Stefanie             83 OSC Waldniel                   10:56
 44. Helfen, Myriam              84 LG DJK Erbach-SG St. Ingbert   10:57
 45. Hönekamp, Stefanie          84 SV Teuto Riesenbeck            11:08
 46. Becker, Judith              83 Aachener TG                    11:13
 47. Hölzer, Jana                84 SV Sömmerda                    11:24
 48. Heilmann, Christine         83 LG Olympia Dortmund            12:40
 49. Delker, Regina              83 LG Ratio Münster               12:46
 50. Krause, Jennifer            84 LG Olympia Dortmund            13:21


Senioren M40 - ca. 7,2 km


  1. Hartmann, Uwe               59 LC Saucony Saar                24:04
  2. Strobl, Helmut              59 SVO Germaringen                24:10
  3. Eckmüller, Herbert          60 LG Wolfstein                   24:30
  4. Heiligtag, Rüdiger          60 SFD 75 Düsseldorf              24:53
  5. Payne, Robert               56 Mönchengladbacher LG           24:57
  6. Kruse, Dr. Rüdiger          57 TuS Sythen                     25:04
  7. Theofel, Jürgen             58 FV Wallau                      25:11
  8. Hesselmann, Rolf            57 LG Hünxe                       25:28
  9. Fernandez, Manuel           59 ART Düsseldorf                 25:31
 10. Vogl, Josef                 59 TV Geiselhöring                25:35
 11. Vehlewald, Wolfgang         60 TuS Eintracht Minden           25:38
 12. Stupp, Friedhelm            60 LLG St. Augustin               25:44
 13. Fischer, Georg              58 SVO Germaringen                25:55
 14. Döll, Wolfgang              57 TSV Solingen                   25:59
 15. Preußner, Lutz              60 LAZ Lahn-Aar-Diez              26:00
 16. Handel, Karl-Heinz          56 TV 1884 Bad Brückenau          26:05
 17. Giehl, Konrad               58 LG Bad Soden/Neuenhain         26:07
 18. Krause, Detlev              58 TV Büschergrund                26:09
 19. Trebus, Christian           58 TV Waldstraße Wiesbaden        26:12
 20. Hackler, Thomas             58 TuS Sythen                     26:18
 21. Liedmeier, Dr. Norbert      60 L.N. Nütterden                 26:24
 22. Breeck, Christian           58 TuRa Melle                     26:29
 23. Mayer, Reinhold             58 SVO Germaringen                26:32
 24. Staidl, Gerhard             58 ASC Dillenburg                 26:37
 25. Schleicher, Waldemar        58 LAV Tübingen                   26:50
 26. Caulfield, Kievan           58 ART Düsseldorf                 26:52
 27. Rödingen, Jürgen            59 ASC Rosellen/Neuss             26:59
 28. Koppmann, Achim             59 Pulheimer SC                   27:03
 29. Krah, Christian             60 ART Düsseldorf                 27:14
 30. Knisel, Gerold              57 LAV Tübingen                   27:30
 31. Stöhr, Georg                59 LAV Tübingen                   27:52
 32. Ott, Dr. Walter             56 Pulheimer SC                   27:56
 33. Schmiemann, Benno           57 ESV Münster                    28:05
 34. Tietz, Joachim              60 LG Olympia Dortmund            28:12
 35. Löckener, Bernhard          57 ESV Münster                    28:21
 36. Bremser, Günter             58 TV Waldstraße Wiesbaden        28:54
 37. Billig, Gerhard             59 TG Harkort Wetter              29:06
 38. London, Reinhard            59 SG Neukirchen/Hülchrath        29:10
 39. Chrobok, Reiner             58 TG Harkort Wetter              29:21
 40. Brunsing, Jürgen            59 LG Olympia Dortmund            29:45
 41. van Heukelum, Ferdinand     60 L.N. Nütterden                 30:29
 42. Kolkenbrock, Rainer         58 SV Otterberg                   30:54
 43. Wopp, Norbert               59 LG Wetzlar                     35:48


Senioren M45 - ca. 7,2 km


  1. Schüttler, Wilhelm          54 TV Waldstraße Wiesbaden        24:49
  2. Garack, Andreas             55 SC DHfK Leipzig                25:01
  3. Grabowsky, Klaus Dieter     53 SC Spelle/Venhaus              25:06
  4. Schwarz, Manfred            54 LG Halver-Schalksmühle         25:07
  5. Pfisterer, Hans             53 HSV Hockenheim                 25:12
  6. Bauknecht, Werner           53 LAV Tübingen                   25:21
  7. Stückl, Xaver               55 SVO Germaringen                25:25
  8. Greif, Klaus                53 LAV Tübingen                   25:49
  9. Süß, Helmut                 54 TSV Höchstadt/Aisch            25:51
 10. Mayerhofer, Willi           53 TV Geiselhöring                25:57
 11. Wunderlich, Alfred          51 LG Hünxe                       26:08
 12. Jung, Günter                53 TV Waldstraße Wiesbaden        26:10
 13. Rockenfeller, Dietrich      52 LG Rhein-Wied                  26:11
 14. Kranz, Christoph            55 DJK Wißmannsdorf               26:11
 15. von der Stein, Luitger      54 Mönchengladbacher LG           26:12
 16. Ulrich, Hanno               52 LAV Tübingen                   26:15
 17. Iglesias, Bernardo          55 TV Norden                      26:21
 18. Gutthoff, Werner            51 LG Bielefeld                   26:30
 19. Wenk, Frieder               53 LAV Tübingen                   26:41
 20. Kandora, Marian             53 ASV Iserlohn                   26:42
 21. Weiss, Werner               55 TV Biberach                    26:44
 22. Senft, Georg                54 TV Geiselhöring                26:55
 23. Wagner, Hans                55 TV 1884 Bad Brückenau          27:11
 24. Schmidt, Bodo               54 LG Wipperfürth                 27:24
 25. Hagemann, Josef             52 TuS Sythen                     27:32
 26. Schlun, Engelbert           54 SV RW Alhausen                 27:38
 27. Mazurek, Jürgen             52 TuS Scharnhorst                27:41
 28. van Embden, Dieter          55 L.N. Nütterden                 27:49
 29. Neeb-Wilbrand, Martin       53 CVJM Siegen                    27:54
 30. Brandt, Manfred             52 KTSV Preussen Krefeld          28:01
 31. Garrido, Roberto            53 TG Harkort Wetter              28:03
 32. Basseng, Wilfried           54 TuS Köln rrh.                  28:10
 33. Lohse, Christian            51 KTSV Preussen Krefeld          28:14
 34. Spohr, Karl-Heinz           53 LC Euskirchen                  28:26
 35. Müller, Burkhard            54 TuRa Brüggen                   28:35
 36. Schoenknecht, Herms-Arno    50 TG Harkort Wetter              28:40
 37. Kühn, Joachim               52 LG Wetzlar                     28:50
 38. Rösch, Harald               51 Pulheimer SC                   28:59
 39. Straulino, Jürgen           54 ASC Darmstadt                  29:16
 40. Feichtinger, Alfons         53 Pulheimer SC                   29:22
 41. Wagner, Jürgen              50 KTSV Preussen Krefeld          29:48
 42. Schiffer, Wilfried          51 LG Olympia Dortmund            30:02
 43. Friedrich, Manfred          53 ART Düsseldorf                 30:11
 44. Gibhardt, Wolfgang          55 Spvgg. Sterkrade-Nord          30:18
 45. Kirfel, Manfred             51 Pulheimer SC                   30:22
 46. Suckau, Ulrich              52 LG Wetzlar                     30:40
 47. Schreifels, Wolf-Edgar      53 TG Harkort Wetter              30:46
 48. Klein, Hubertus             53 LG Olympia Dortmund            30:53
 49. Büttgens, Walter            55 ART Düsseldorf                 31:07
 50. Gerold, Günter              54 L.N. Nütterden                 31:35
 51. Freye, Udo                  52 LG Haltern                     34:53


Senioren M50 - ca. 7,2 km


  1. Herzgsell, Franz            49 LG Reischenau-Zusamtal         25:00
  2. Urbschat, Klaus             50 LAV Essen                      25:17
  3. Olshausen, Robert           48 LG Wedel/Pinneberg             25:26
  4. Herbicht, Kurt              49 SG Rödental                    25:39
  5. Schmidt, Winfried           48 TuS Köln rrh.                  25:40
  6. Kiefl, Peter                50 TV Geiselhöring                25:53
  7. Tag, Hans- Josef            49 Alfterer SC                    26:02
  8. Hermes, Alfred              46 Pulheimer SC                   26:13
  9. Leibold, Reinhard           47 LAC Quelle Fürth/München       26:16
 10. Lutz, Wolfgang              49 TSV Kirchdorf                  26:32
 11. Schrön, Günter              46 VfL Ostelsheim                 26:45
 12. Müller, Heinz               48 ASC Dillenburg                 26:46
 13. Häber, Hartmut              50 Triathlon Hub                  26:47
 14. Maurer, Peter               50 LG Herne 1976                  26:48
 15. Schmitt, Werner             50 TV Trebur                      26:59
 16. Vogler, Reinhard            50 TV 1884 Bad Brückenau          27:09
 17. Raabe, Herbert              50 TSG Bad Harzburg               27:14
 18. Serowy, Helmut              48 ASC Dillenburg                 27:22
 19. Krehl, Günter               48 VfL Ostelsheim                 27:26
 20. Augustin, Klaus             48 LG Bielefeld                   27:28
 21. Madueno, Haensel            50 LG Lemgo                       27:54
 22. Scharbert, Bernd            49 LG Hilden                      27:58
 23. Koch, Günter                49 USC Bochum                     28:00
 24. Träger, Manfred             49 Triathlon Hub                  28:02
 25. Nagel, Michael              49 LG Rhein-Wied                  28:05
 26. Teichert, Karl-Heinz        50 LG Ortenau Nord                28:10
 27. Spohr, Alois                49 LG Rhein-Wied                  28:16
 28. Schröder, Elmar             50 LAC Veltins Hochsauerland      28:23
 29. Blum, Siegfried             50 FC Alemania Unterkirnach       28:38
 30. Furtner, Rudi               48 TV Geiselhöring                28:41
 31. Neudeck, Karl-Heinz         50 Triathlon Hub                  28:48
 32. Richter, Michael            49 ASC Dillenburg                 29:01
 33. Vasi, Guiseppe              47 Marathon Soest                 29:06
 34. Netzer, Bernd               46 LG Bad Soden/Neuenhain         29:13
 35. Zimmermann, Peter           50 LC 1980 Bad Kreuznach          29:18
 36. Wiebe, Horst                49 TSV Hagen 1860                 29:20
 37. Schäfer, Günter             50 Pulheimer SC                   29:23
 38. Bovet, Hans-Jürgen          48 Pulheimer SC                   29:28
 39. Simon, Heinz                49 LG Olympia Dortmund            29:30
 40. Rickert, Bernhard           50 LAC Veltins Hochsauerland      29:50
 41. Korte, Norbert              50 LC Wuppertal                   30:12
 42. Reinelt, Werner             47 TV Braubach                    30:14
 43. Gerner, Jochen              47 Post-SV Hannover               30:19
 44. Revinsek, Martin            49 Marathon Soest                 30:52
 45. Wollgarten, Hermann         50 Pulheimer SC                   31:11
 46. Korte, Herbert              49 LAC Veltins Hochsauerland      31:23
 47. Rudert, Jürgen              48 SG 95 Burgdorf                 31:42
 48. Rein, Engelbert             49 SC 88 Bruchhausen              31:58
 49. Markowski, Horst            48 LG Olympia Dortmund            32:03
 50. Serowy, Werner              49 ASC Dillenburg                 32:16
 51. Thran, Hans-Jürgen          46 LG Haltern                     33:23
 52. Fohrmeister, Hans-Georg     47 LG Olympia Dortmund            36:03


Senioren M55 - ca. 7,2 km


  1. Lessing, Peter              41 LG Ortenau Nord                26:19
  2. Cordes, Heinz-Dieter        45 LG Lüneburg Stadt und Land     27:04
  3. Schlenker, Edmund           44 VfL Ostelsheim                 27:12
  4. Arms, Peter                 43 TSV Lelm                       27:42
  5. Burr, Ehrenfried            45 DJK VfR Mülheim-Saarn          28:08
  6. Bäcker, Franz               41 LG Rhein-Wied                  28:26
  7. Dobre, Elias                42 TSV Cappel                     28:28
  8. Schwendemann, Hans          44 LG Ortenau Nord                28:34
  9. Schlonski, Walter           45 TuRa Melle                     28:59
 10. Türk, Ewald                 45 LG Dornburg                    29:08
 11. Blatt, Dieter               45 KTSV Preussen Krefeld          29:25
 12. Theisen, Ferdi              41 Gerolsteiner LGV               29:36
 13. Meixner, Dieter             44 LLG Landstuhl                  29:46
 14. Herr, Willi                 42 LG Bad Soden/Neuenhain         29:48
 15. Hantke, Walter              41 Viersener TV                   29:49
 16. Moitroux, Hans-Leo          44 Viersener TV                   29:50
 17. Manten, Ulrich              43 ASV Süchteln                   29:57
 18. Paris, Joel                 41 LG Ortenau Nord                30:43
 19. Holz, Klaus-Dieter          42 ESV Eintracht Hameln           31:01
 20. Michel, Manfred             43 Pulheimer SC                   31:04
 21. Lindner, Klaus              41 TSG 78 Heidelberg              31:27
 22. Kwasnick, Alfred            44 TuS Scharnhorst                31:33
 23. Pellen, Ferdi               45 L.N. Nütterden                 31:37
 24. Uhl, Dieter                 41 LG Bad Soden/Neuenhain         31:56
 25. Janning, Dieter             42 DJK Novesia Neuss              33:21
 26. Korte, Ernst-Günter         42 TSV Eschollbrücken-Eich        34:03
 27. Kupfer, Joachim             41 Viersener TV                   35:04


Senioren M60 - ca. 7,2 km


  1. Bublitz, Manfred            39 ESV Eintracht Hameln           28:40
  2. Velte, Werner               39 CVJM Siegen                    28:44
  3. Trümper, Karl Walter        39 LG Olympia Dortmund            28:55
  4. Vietz, Manfred              37 LG Bamberg                     29:05
  5. Jendrijewski, Horst         38 LG Olympia Dortmund            29:16
  6. Reichel, Alfred             40 LG Nürnberg                    29:42
  7. Mehler, Manfred             40 TSG 78 Heidelberg              30:07
  8. Iskenius, Heinz             40 LG Sieg                        30:11
  9. Schwarz, Hans-Peter         38 SuS Oberaden                   30:45
 10. Meyer, Detlef               36 Post SV Gütersloh              30:57
 11. Steckelberg, Jürgen         37 LC Bad Dürkheim                31:34
 12. Verfürth, Theo              39 L.N. Nütterden                 31:49
 13. Löffler, Richard            36 LG Salzgitter                  31:54
 14. Hoffmann, Peter             39 LC Bad Dürkheim                32:22
 15. Glasser, Wilfried           38 LG Olympia Dortmund            32:30
 16. Blaesing, Dieter            38 TG Harkort Wetter              32:41
 17. Krahn, Karl                 37 SV Brackwede                   32:45
 18. Voß, Alois                  38 LAC Veltins Hochsauerland      33:00
 19. Hense, Fritz                36 LAC Veltins Hochsauerland      33:15
 20. Hofmann, Heinz              40 LG Idar-Oberstein              33:25
 21. Wittig, Clemens             37 LG Olympia Dortmund            33:35
 22. Marrasz, Werner             39 LG Olympia Dortmund            33:51
 23. Bergmann, Johann            37 LG Salzgitter                  33:53
 24. Rakow, Norbert              40 TuS Kleinenbremen              34:05
 25. Spielmann, Roland           40 LAC Veltins Hochsauerland      34:09
 26. Wiegand, Hans-Dieter        37 LG Salzgitter                  34:11
 27. Schmidt, Heinz              40 SV Brackwede                   34:29
 28. Grasshoff, Dieter           37 Pulheimer SC                   35:10
 29. Staake, Walter              39 LG Odenwald                    35:14
 30. Kranzusch, Wilfried         37 TSV Kirchdorf                  35:36
 31. Deuß, Peter                 37 LG Mettenheim                  36:10
 32. Reng, Alwin                 36 SV Fischbach                   36:55
 33. Merz, Ekkehard              38 TSG 78 Heidelberg              37:30
 34. Neimeke, Heinz              39 Pulheimer SC                   38:08
 35. Schmitz, Konrad             37 Pulheimer SC                   39:02


Senioren M65 - ca. 7,2 km


  1. Schanne, WErner             35 LG Wetzlar                     28:11
  2. Binder, Ernst               34 LG Nürnberg                    29:47
  3. Beecker, Werner             32 Haaner TV                      30:25
  4. Schepp, Edmund              31 TuS Wiesbaden-Rambach          30:47
  5. Mesel, Ludwig               35 LC Bad Dürkheim                31:07
  6. Schönenborn, Alfons         35 LC Euskirchen                  32:08
  7. Burzlaff, Egon              35 TuS Kleinenbremen              32:56
  8. Thieme, Hans                33 TV Stierstadt                  33:16
  9. Gerber, Heinz               35 Post SV Gütersloh              33:27
 10. Schmidt, Robert             34 LG Nürnberg                    34:54
 11. Braun, Albert               35 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   35:35
 12. Behring, Manfred            34 SFD 75 Düsseldorf              36:24
 13. Seyfried, Ernst-August      35 Pulheimer SC                   37:23
 14. Jungeilges, Helmut          34 SV Brackwede                   37:40
 15. Brathe, Franz               33 LG Haltern                     37:46
 16. Widder, Karl-Heinz          33 ASV Köln                       38:52
 16. Hemetsberger, Kurt          33 LG Odenwald                    39:04
 17. Schmitt, Philipp            34 LG Odenwald                    39:22


Senioren M70 - ca. 7,2 km


  1. Backhuß, Horst              27 OSC Waldniel                   32:50
  2. Maas, Eckhart               28 SuS Schalke 96                 33:03
  3. Gnauck, Gerhard             29 LSV Pirna                      33:19
  4. Flügel, Ernst               30 BV Teutonia Lanstrop           33:36
  5. Papiernik, Siegmund         29 SV Brackwede                   33:59
  6. Gernikeitis, Walter         29 ESV Eintracht Hameln           34:41
  7. Jughardt, Horst             30 LG Lage-Detmold                34:47
  8. Eikelschulte, Heinz         30 LG Haltern                     39:20
  9. Austermühle, Rudolf         28 LG Olympia Dortmund            43:04


Senioren M75 - ca. 7,2 km


  1. Schabel, Eugen              25 SV Brackwede                   43:03


Seniorinnen W35 - ca. 4,9 km


  1. Lennartz, Birgit            65 LLG St. Augustin               18:41
  2. Edler, Manuela              63 LG NIKE Berlin                 18:50
  3. Haarmann, Ute               61 SG Wenden                      18:58
  4. Treibert-Wiesner, Bettina   61 LG Hilden                      19:09
  5. Wolf, Uschi                 63 ASC Darmstadt                  19:20
  6. Berkmiller, Sophie          64 LG Domspitzmilch Regensburg    19:27
  7. Saalbach, Elke              62 LG Olympia Dortmund            19:35
  8. Kramer, Elke                61 LG Hilden                      19:50
  9. Fleißner, Kerstin           62 TSV Zeulenroda                 20:31
 10. Grote, Ulrike               63 LG Hilden                      20:39
 11. Kraus, Rosi                 64 LG Reischenau-Zusamtal         20:49
 12. Pfandorfer, Gabi            62 LG Domspitzmilch Regensburg    20:50
 13. Bach, Monika                64 LG Bonn/Troisdorf/Niederkass   21:16
 14. Weißensel, Hiltrud          64 CVJM Siegen                    21:19
 15. Peter, Ulrike               61 LG Reischenau-Zusamtal         21:20
 16. Möllensiep, Sybille         62 SuS Schalke 96                 21:24
 17. Reindl, Gabi                65 LG Domspitzmilch Regensburg    21:39
 18. Tiemann, Sabrina            61 FC Nordkirchen                 21:58
 19. Klöcker, Anita              63 TuS Oedt                       22:01
 20. Fischer, Marion             61 SG Rödental                    22:39
 21. Wellnitz, Gudrun            61 LG Haltern                     23:33
 22. Grosse Gellermann, Margret  61 LG Haltern                     25:14


Seniorinnen W40 - ca. 4,9 km


  1. Klostermann, Waltraud       60 SuS Schalke 96                 19:07
  2. Dietz, Regina               57 LG Dorsten                     19:38
  3. Elsen, Kornelia             59 LG Sieg                        19:39
  4. Grimm, Renate               56 LG Nürnberg                    19:47
  5. Hausstein, Sabine           60 CVJM Siegen                    19:59
  6. Schmiemann, Petra           56 ESV Münster                    20:26
  7. Spittank, Elisabeth         56 TuS Sythen                     20:28
  8. Hofmann, Marion             60 TG Viktoria Augsburg           20:35
  9. Brücher, Annette            57 CVJM Siegen                    21:35
 10. Koppenhagen, Angelika       57 TuS Oedt                       22:04
 11. Wortmann, Michaela          60 TSV Hagen 1860                 22:10
 12. Weber, Ute                  60 LG Wittgenstein                22:16
 13. Brand, Ulrike               58 TG Herford                     22:23
 14. Götz, Claudia               59 ESV Münster                    22:27
 15. Grosskopf, Gudrun           60 ESV Münster                    22:52
 16. Schwager, Ruth              56 ESV Münster                    23:28
 17. Kirchenbauer, Gerlinde      58 SC 88 Bruchhausen              24:47
 18. Bohr, Rosemarie             56 LG Haltern                     25:11
 19. Sieberichs, Ursula          58 DJK Novesia Neuss              26:04


Seniorinnen W45 - ca. 4,9 km


  1. Thomas, Monika              54 LG Nürnberg                    19:40
  2. Kemper, Vera                53 TV Meppen                      20:00
  3. Mockenhaupt, Hildegard      54 LG Sieg                        20:02
  4. Englhardt, Linda            51 TV Waldstraße Wiesbaden        20:10
  5. Schmid, Angela              53 LG Reischenau-Zusamtal         20:30
  6. Friedrich, Eva              52 Post-SV Hannover               20:47
  7. Kronenberg, Cornelia        54 Barmer TV Wuppertal            21:17
  8. Korte, Irina                53 TSV Eschollbrücken-Eich        21:38
  9. Preuß, Helga                51 USC Bochum                     22:35
 10. Klebe, Elisabeth            53 SC 88 Bruchhausen              22:38
 11. Loh, Anni                   54 SC 88 Bruchhausen              22:42
 12. Kaulmann, Karin             54 LG Nürnberg                    23:21
 13. Wazlawik, Gabriele          54 TuS Oedt                       23:24
 14. Voss, Monica                51 L.N. Nütterden                 24:34


Seniorinnen W50 - ca. 4,9 km


  1. Spronk, Marianne            48 SV Viktoria Goch               20:51
  2. Ziegler, Brigitte           50 LSF Münster                    21:14
  3. Dewald, Elfi                48 Post-Sport Telekom Trier       21:29
  4. Bezold, Hannelore           49 Bovender SV                    21:43
  5. Schmidt, Marie-Luise        50 CVJM Siegen                    22:02
  6. Lehmann, Ruth               47 DJK Elmar Kohlscheid           22:21
  7. Hartenberger, Lilo          50 LG Obere Nahe / Birkenfeld     22:56
  8. Braun, Bärbel               50 LG Ortenau Nord                23:10
  9. Schwendemann, Brigitte      50 LG Ortenau Nord                23:59
 10. Steinfartz, Edith           46 DJK VfR Mülheim-Saarn          24:19


Seniorinnen W55 - ca. 4,9 km


  1. Kraus, Anni                 44 TG Viktoria Augsburg           23:11
  2. Bauer, Leni                 45 LC Aichach                     23:14
  3. Heimhardt, Ingrid           45 TG Voerde                      23:30
  4. Schmittner, Gerlinde        45 TV Ochsenfurt                  23:57
  5. Goldschatz, Ingrid          43 TSV 1895 Burgfarrnbach         24:39


Seniorinnen W60 - ca. 4,9 km


  1. Berghaus, Bärbel            40 LG Hilden                      23:22
  2. Schneider, Emmi             40 LC Eschenburg                  23:42
  3. Hodapp, Elfriede            35 LG Ortenau Nord                24:06
  4. Reng, Annemarie             38 SV Fischbach                   26:00
  5. Stiegmann, Annemarie        35 LG Lage-Detmold                26:29
  6. Brings, Marlene             32 Mönchengladbacher LG           26:59
  7. Austermühle, Maria          28 LG Olympia Dortmund            42:29

 

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2000 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de/